Как делать красивые и качественные фотографии со смартфона (советы путешественникам).

Рынок смартфонов очень быстро развивается, и камеры в них тоже. Очень много людей любит фотографировать именно на телефон. Я подготовил 10 самых основных советов для того, чтобы ваши фото получались гораздо лучше.

  Итак, поехали!

1. Не используйте зум.
Эта функция существенно испортит качество изображения. Если у вас появилась потребность снять кадр крупным планом, то лучше подойти ближе или воспользоваться приближением в редакторе фотографий.

2. Соотношение сторон и разрешение.
Проверьте в настройках камеры, чтобы там стояло максимальное разрешение, соотношение сторон должно быть 4:3, а не 16:9. Некоторые телефоны ( Motorola Motor X и HTC One) используют по умолчанию 16:9, но из-за сенсора камеры и поддержания широкоформатного режима, в остальных случаях лучше 4:3.

3. Неподвижность смартфона.
Найдите опору или держите смартфон в неподвижном состоянии, во время нажатия кнопки дрожат руки, в результате может получится размытая фотография, поэтому используйте функцию стабилизации изображения но также можно использовать универсальный штатив для смартфона.

Универсальный штатив для смартфона
Универсальный штатив.

4. Правильный фокус.
Если вы не довольны освещением или резкостью фотографии, нажмите на объект, который фотографируете, почти на любом устройстве программа автоматически настроит экспозицию на выбранный участок.

5. Чистка объектива.
Всегда следите за чистотой объектива, так как его очень легко запачкать. Очистку лучше проводить мягкой тканью или специальной чистящей ручкой.

Как делать красивые и качественные фотографии со смартфона (советы путешественникам).

6. Правило третей.
Этот метод очень легкий в использовании. Нужно представить, что фотография делится на 3 ровные части по горизонтали и по вертикали. Наведите тему фото на одну с вертикальных линий, потом разместите горизонт вдоль горизонтальной линии. Снимок получится гораздо лучше.

Правило третей
Правило третей

7. Альтернативные приложения.
На всех самых популярных платформах (Android, IOS, Windows Phone) есть много приложений для камеры. В случае нехватки каких-либо функций, скачайте подходящее приложение.

8. Режимы работы вашей камеры.
У вашей камеры может оказаться много разных режимов, о которых вы даже не подозревали. Ваш смартфон может иметь такие функции как: добавлять эффекты, удалять движущийся объект, снимать в ночное время. Пробуйте!

9. Несколько снимков.
Просмотр фотографий зачастую происходит после того, как они были сняты. А вы могли не заметить размытость или как кто-то моргнул. Поэтому лучше делайте несколько снимков подряд, с них вы выберите лучший, остальные удалите.

10. Редактирование.
Можно наложить самые разные фильтры, эффекты и превратить обычное фото в шедевр. Не переусердствуйте, всего должно быть в меру.

Теперь вам известны основные принципы и хитрости крутых фотографий. Смело берите в руки смартфон и фотографируйте.

Это конечна ‘это не все советы, их значительно больше, я представил лишь малую часть, Неудачно сфотографированный кадр можно обрезать даже в редакторе смартфона. Но я все же советую придерживаться основных принципов, чтобы не делать затем лишнюю работу и отнимать свое время.
Практикуйте как можно больше и вы получите великолепные снимки, делитесь ими со всем миром в социальных сетях!

смартфон
Смартфон. https://pixabay.com
Оцените статью
Поделиться:
Фотографии Сахалина
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

  1. Васич

    Приветствую вас, дамы и господа. Я здесь недавно и пока мне всё нравится. Статья, в целом, не плохая, но поверхностная. Является не более чем компиляцией из литературных источников.

    Ответить