Советы фотографу.

Для многих фотографов и новичков в мире фотографии; фотосъемка на улице одна из самых простых и доступных областей, впервые исследованной с помощью новой камеры — на улице, а почему бы и нет? Вам не нужна студия или куча дорогого оборудования. Есть много доступного света, если вы не хотите попробовать ночную фотографию, а красивые морские или сельские сцены обычно находятся недалеко, куда можно отправиться на машине или пешком.

Фотосъемка на улице и природе — удивительный и полезный опыт для начинающего и опытного фотографа. Будь то просто запись однодневной поездки, которую вы совершили в новом месте с семьей, или более серьезное профессиональное стремление в экзотическом ландшафте, ваши снимки, когда они сделаны хорошо, способны привить зрителю все виды эмоций в финальном кадре. Даже если это самые обыденные эмоции, подытоженные самым простым способом: жаль, что вас здесь нет.

Прежде чем начать, обратите внимание на советы фотографу и подсказки.

Камера

Если вы хотите купить новую камеру для уличной фотографии, составьте список своих требований и определите бюджет. Не забудьте взять с собой такие аксессуары, как объектив, штатив и набор для чистки. Не попадайтесь в ловушку, думая, что более дорогая камера сделает вас отличным фотографом. Можно улучшить технику, так что не ограничивайтесь дешевым комплектом.

Объектив

Если вы покупаете компактную системную камеру или цифровую зеркальную фотокамеру, она, вероятно, будет поставляться со стандартным телеобъективом, который идеально подходит для обычной фотосъемки, но для других типов фотографий доступно большое количество специальных объективов. Если вы любите снимать пейзажи, приобретите хороший широкоугольный объектив, но не выбирайте сверхширокий объектив, так как это приведет к искажению изображения. Если вы хотите снимать диких животных, вам понадобится высококачественный быстрый телеобъектив, но это дорого.

Штатив

Самый быстрый способ улучшить фотографию — приобрести приличный штатив. Для наилучшего сочетания прочности, жесткости и портативности идеальным выбором является углеродное волокно. Штативы из углеродного волокна стоят от 9 000 руб, и если это дорого, приобретите алюминиевый высококачественный штатив. Возможности для поиска включают храповую центральную колонну, наклон в портретном формате и цельнометаллическую конструкцию. Не выбирайте изделия с пластиковыми головками, так как они редко бывают достаточно жесткими, чтобы предотвратить дрожание камеры при длительных выдержках.

Программы для редактирования фотографий

Чтобы получить максимальную отдачу от фотографий, вам понадобится программное обеспечение для редактирования фотографий. Вы можете вносить простые изменения с помощью приложения «Фото», которое поставляется с Windows, или с «Фото» на Mac, но для более точной и детальной работы вам понадобится что-то более мощное. Лучшим является Adobe Photoshop, но с ежемесячной абонентской платой, это может быть дорого для большинства пользователей. К счастью, есть множество более дешевых вариантов, включая Corel PaintShop Pro X9. Corel AfterShot Pro 3 и Adobe Photoshop Elements 15.

Дрожание камеры

Дрожание камеры портит фотографии. Чтобы избежать этого, установите более короткую выдержку или более высокое значение ISO, или используйте спортивный режим или режим камеры. Прикрепите камеру к твердому объекту, такому как стена или дерево, для дополнительной поддержки. Вы можете полностью устранить дрожание камеры, используя штатив или положив камеру на твердую поверхность и используя двухсекундную настройку таймера автоспуска или дистанционный спуск затвора.

Портрет при естественном освещении

Снимайте портреты на улице, чтобы использовать естественное освещение. Расположите объект так, чтобы его лицо было хорошо освещено, но не верьте старому совету о том, что «солнце должно падать через плечо». Субъект не должен смотреть прямо на солнце, потому что это заставит его щуриться. Лучше всего, чтобы он стоял в тени или рядом с белой стеной или другим объектом, который будет отражать рассеянный свет.

Заполняющая вспышка

Если вы снимаете портрет на солнце с лицом вашего объекта в тени, используйте вспышку камеры, чтобы сбалансировать солнечный свет и заполнить темные тени. Большинство камер в наши дни имеют автоматическую настройку заполняющей вспышки, которая будет работать с экспонометром для получения правильного результата, но можно не использовать вспышку на полную мощность и уменьшить диафрагму на одну или две остановки, чтобы избежать чрезмерной экспозиции.

Групповые портреты

Если вы снимаете групповой портрет на улице, попробуйте найти место, которое позволит вам расположить объекты на разной высоте. Ряд широких ступеней, низкая стена, скамейка в парке или даже ствол упавшего дерева делают идеальные импровизированные сцены и добавляют интерес к тому, что в противном случае было бы довольно скучной фотографией. Поместите более низких людей впереди группы или заставьте тех, кто находится спереди, встать на колени, чтобы все были хорошо видны в кадре.

Портретные фоны

При съемке портрета на улице всегда помните об объектах на заднем плане и о том, как они будут выглядеть на снимке. Вы можете избежать классической ошибки появления дерева, растущего на макушке чьей-либо головы, используя широкую апертуру (узкую глубину резкости), чтобы размыть фон, сохраняя при этом резкость объекта. Если вы хотите, чтобы в кадре был резкий фон, постарайтесь расположить объект так, чтобы он не отвлекал внимание.

Время суток

При съемке пейзажей очень важно время суток. Вы не можете контролировать положение солнца на небе, поэтому вам придется подождать, пока оно окажется в правильном положении, чтобы обеспечить наилучшее освещение для вашей сцены. Запишите время заката и восхода и посетите одно и то же место несколько раз в разное время дня. Отличное время для идеального освещения — час после восхода солнца и час до захода солнца, известный как золотой час.

Позиция

Поскольку вы не можете перемещать пейзаж в соответствии со своей композицией, очень важно выбрать правильную позицию для съемки. Изучите сцену, которую вы хотите захватить, и попытайтесь представить, как она будет выглядеть сверху, снизу или под другим углом. Помните о препятствиях, таких как линии электропередач и опоры, и попробуйте выбрать место, которое минимизирует их воздействие. Идеальное расположение может потребовать небольшого количества походов, но это того стоит.

Гармония и баланс

Хорошая ландшафтная композиция — это не просто снимок прекрасных холмов. Включите детали переднего плана, такие как старые стены, скальные образования или растения. Они добавят глубину и ощущение перспективы и масштаба к вашей картине, и сделают намного более интересную композицию. Сбалансируйте детали переднего плана с деталями фона, чтобы создать гармоничный баланс в композиции.

В любую погоду

Помните, что погода тоже является частью ландшафта. В то время как хороший солнечный день идеально подходит для фотосъемки на улице, естественные погодные эффекты, такие как туман, облака и даже дождь, могут быть использованы для создания привлекательной фотографии при правильных обстоятельствах. Сделайте погоду частью композиции. Попробуйте запечатлеть туман в раннем утреннем свете, или капли дождя, ударяющие по лужам или поверхности озера. Облачные образования добавят интерес к композиции панорамного ландшафтного снимка.

Ночная фотография

Вы можете делать удивительные фотографии звезд в ясную ночь, установив камеру на штатив, настроив высокий уровень диафрагмы и используя настройку экспозиции «B» и кабельный спуск, чтобы держать затвор открытым в течение 5-6 мин. Убедитесь, что вы далеко от источников света, таких как уличные фонари или проезжающие машины. Если вы направите камеру к Полярной звезде (или Южному кресту), вы захватите видимое круговое движение звезд при вращении Земли.

Приглушенный свет

При съемке в условиях низкой освещенности важно помнить, что экспонометр камеры будет пытаться осветлить все; это может вызвать проблемы с шумом изображения при более высоких настройках ISO. Для съемки слабо освещенных объектов на темном ночном фоне уменьшите экспозицию на пару остановок. Это также поможет уменьшить размытость изображения, вызванную дрожанием камеры и движущимися объектами при длительной экспозиции.

Вспышка

Многие люди пытаются использовать вспышку камеры при съемке на улице при слабом освещении, но это создает особые трудности. Эффективная дальность действия вспышки будет значительно уменьшена при отсутствии стен или потолка, и свет не будет от них отражаться, поэтому убедитесь, что объекты съемки находятся на расстоянии не более 3-4 м. Если они находятся за пределами этого диапазона, выключите вспышку и используйте режим ночного портрета.

Raw-режим

Большинство высококачественных камер и камер для мобильных телефонов имеют функцию, называемую режимом Raw ( от англ. Raw – «сырой» ). Это эквивалент негатива в пленочной камере; вы можете взять необработанные данные изображения и обработать их самостоятельно, используя ПО для редактирования изображений, такое как Photoshop. Преимущество состоит в том, что файл режима Raw содержит несжатые данные с большей информацией о цвете и глубине тона, в отличие от обработанного изображения JPEG, которое обычно создает камера — это позволяет иметь больше возможностей при обработке фото.

На уровне

Дети значительно ниже взрослых, поэтому часто при съемке они либо неловко смотрят вверх в камеру, либо в кадр попадают только верхушки их голов. При фотографировании маленьких детей попробуйте встать на колени или сесть, чтобы быть на их уровне. Вы будете казаться менее пугающим, и ваша фотография захватит мир с точки зрения ребенка.

Компенсация экспозиции

Измеритель экспозиции камеры обычно пытается сделать так, чтобы все в кадре отображалось со средней яркостью, что может вызвать проблемы, если в сцене, которую вы пытаетесь сфотографировать, есть области с глубокой тенью или источниками яркого света. Используйте в этом случае компенсацию экспозиции. Чтобы тени оставались черными, уменьшите экспозицию на пару ступеней. Удалите яркие блики, недоэкспонирующие сцену, увеличив соответствующим образом экспозицию.

Животные

Пословица старых актеров «никогда не работай с детьми и животными» может также относиться к фотографам. Даже домашние животные редко будут сотрудничать с вами и позировать для фотографии; и дикие животные обычно убегают, а птицы улетают при приближении человека, поэтому вы должны использовать особую тактику. Дайте питомцу игрушку для жевания или угощение, например, кошачью мяту, чтобы заставить его сидеть неподвижно; а что касается диких животных, следуйте за профессионалами и используйте камуфляж и длинный телеобъектив.

Концерты

Музыкальные фестивали и концерты под открытым небом — популярное летнее занятие во многих странах. Это дает отличные возможности для фотографирования. Если у вас есть оборудование, съемка со штатива в задней части аудитории с использованием быстрого телеобъектива дает отличные результаты, но если у вас более простая камера, вам нужно подойти ближе. При съемке концертов в ночное время установите экспозицию вручную на 1/20 сек. при максимальной диафрагме, и используйте настройку ISO 1600. Если возможно, сфокусируйтесь вручную.

Легковые автомобили

Быстрый просмотр популярного автомобильного журнала покажет, что есть несколько стандартных способов фотографировать автомобили. Наиболее часто используемый прием заключается в том, чтобы припарковать автомобиль в каком-нибудь интересном месте, например, на заброшенном складе или пустынном пляже, предпочтительно сразу после рассвета или перед заходом солнца, использовать широкоугольный объектив и снимать под низким углом с передней четверти автомобиля с передним колесом, отвернутым от вас, чтобы показать сплав колесных дисков. Это может быть клише, но оно работает.

Крупный план

Для хорошей съемки крупным планом требуется либо камера с минимальным фокусным расстоянием, либо специальный макрообъектив. Основная проблема при экстремальной макросъемке заключается в том, что объект, на котором вы фокусируетесь, будет находиться в тени вашей камеры, поэтому постарайтесь расположить освещение сбоку. Удобный гаджет, который стоит попробовать, если вы планируете выполнять много работы крупным планом, — это кольцевая вспышка, которая обеспечивает равномерное освещение со всех сторон.

Спорт и действие

Лето — хорошее время для фотографирования спорта и других видов активного отдыха. Для зрелищных видов спорта вам понадобится быстрый телеобъектив, например, превосходный (но очень дорогой) объектив Canon EF 800 мм f5,6 L IS USM. Если это дорого, попробуйте максимально приблизиться к действию, а затем использовать зум-объектив с максимальной длиной и максимальной диафрагмой. Тщательно продумайте свои кадры, чтобы минимизировать размытость при движении. Если ваша камера имеет спортивный режим, используйте это.

Приключенческая фотография

Если вы увлекаетесь прогулками на свежем воздухе, такими как походы, катание на лыжах, сплав на байдарках и т. д., вы, несомненно, захотите сделать фотографии, чтобы запечатлеть свои приключения. Большинство обычных камер не подходят для дождя или погружения в реку, поэтому купите себе одну из множества доступных водонепроницаемых и ударопрочных камер, например одну из экшн-камер GoPro. Если вы хотите взять с собой цифровую зеркальную камеру, приобретите полностью водонепроницаемый чехол, такой как Aquapac.

Фокусное расстояние

Фокусное расстояние или настройка увеличения объектива — один из важных творческих инструментов. Более длинные фокусные расстояния позволяют приблизиться к удаленным объектам, в то время как широкие настройки угла позволяют захватывать больше в окружении. Тем не менее, большинство людей используют только минимальные и максимальные настройки. Если вы делаете это, то теряете творческий потенциал. Используйте фокусное расстояние креативно, чтобы улучшить композицию или сосредоточить внимание на деталях сцены.

Глубина резкости

Глубина резкости — это расстояние между ближайшими и самыми удаленными объектами в сцене, которые находятся в фокусе. Она управляется комбинацией диафрагмы и фокусного расстояния и является важным творческим инструментом для улучшения фотографий. Используйте узкую глубину резкости (широкую диафрагму), чтобы изолировать объекты на размытом фоне, или используйте большую глубину резкости (узкая апертура), чтобы захватить всю сцену с четкими деталями.

Фокусирование

Фотографии должны быть в фокусе, но важно убедиться, что вы сфокусировались на правильной точке. Для портретов с малой глубиной резкости попробуйте сфокусироваться на глазе объекта, который находится ближе всего к камере. Для больших панорамных пейзажей, с использованием узкой апертуры, сфокусируйтесь вручную на точке примерно на одной трети расстояния между передним планом и самой отдаленной точкой. Это должно гарантировать, что вся сцена будет выглядеть резкой. Если вы используете автофокус, применяйте точечную фокусировку — она более точная.

Жаркая погода

Жаркая погода также может вызвать проблемы, такие как конденсат и высокая влажность. Держите пару сумок силикагеля в сумке для фотоаппарата для впитывания влаги и поверхностной конденсации, чтобы жидкость не просочилась внутрь камеры и не испортила электронику. Также держите объектив в чистоте и не допускайте появления грибковых налетов внутри корпуса объектива.

Черное и белое

Есть много объектов, которые могут отлично выглядеть в черно-белом, особенно портреты, грубые текстуры, такие как старый камень, и пейзажные снимки. Однако черно-белый режим на камере может не оправдать сцену. Вы можете получить более творческий контроль над окончательным видом изображения, преобразовав фотографию в монохромную, используя ПО для редактирования фотографий. Это особенно хорошо, если вы снимаете в режиме Raw, с большим тональным диапазоном.

Чистка

Как и любое сложное оборудование, камера нуждается в регулярном уходе и обслуживании, чтобы работать должным образом. Пыль и грязь могут вызвать серьезные проблемы, поэтому регулярно чистите камеру. Протирайте снаружи мягкой тканью и используйте небольшую мягкую щетку, чтобы чистить в труднодоступных местах. Тщательно очищайте объектив, используя только подходящую безворсовую ткань для объектива и чистящую жидкость для объектива, которую следует наносить на ткань, а не на объектив.

Батареи

Цифровая камера не может работать без питания, поэтому перед съемкой убедитесь, что вы полностью зарядили аккумулятор. Если вы собираетесь уехать в отпуск, не забудьте взять зарядное устройство и адаптер для внешних сетевых розеток; также стоит подумать о покупке запасного аккумулятора или внешнего аккумулятора. Также есть устройства, которые могут заряжать батарею, используя солнечную энергию; и устройтва для зарядки камеры, работающие от мини-генератора с ручным управлением.

Холод

Холодные условия могут вызвать проблемы для цифровой камеры, основной из которых является влияние холода на батарею. Даже в холодное утро после ясной летней ночи батарея прослужит примерно вдвое меньше, поэтому запасной аккумулятор следует хранить в теплом внутреннем кармане и заменять его, когда разряжается первый аккумулятор. Когда вы берете камеру обратно в помещение, храните ее в запечатанном пластиковом пакете, пока она не нагреется, чтобы не было проблем с конденсацией.

Яркие пляжные сцены

Съемка ярких сцен на пляже может быть сложной с помощью автоматической камеры. Измеритель экспозиции поможет сделать так, чтобы пространство из чистого белого песка выглядело как полутоновый серый, что приведет к недоэкспонированию всего остального в сцене. Используйте компенсацию экспозиции камеры или ручную экспозицию, чтобы увеличить экспозицию на две или три ступени, — для противодействия измеренной недостаточной экспозиции. Или используйте точечный замер на лице объекта съемки, чтобы получить более точный результат.

Ведущие линии

Существует множество правил и руководств для фотографической композиции, но к пейзажной фотографии часто применяют концепцию ведущих линий. При составлении снимка найдите линии на сцене, такие как дороги, реки, железнодорожные линии или живые изгороди. Поместите кадр так, чтобы эти линии вели зрителя вглубь сцены. Они также помогут придать сцене ощущение масштаба и перспективы; также это поможет с композицией.

Правило третей

Одно из наиболее часто цитируемых правил фотографической композиции — знаменитое правило третей. При создании сцены в видоискателе расположите основные элементы сцены таким образом, чтобы они попадали на воображаемые линии на треть пути поперек кадра, либо по вертикали, либо по горизонтали, либо по обоим направлениям. Эта техника работает для всех видов фотографии, а не только для пейзажей.

Оцените статью
Поделиться:
Фотографии Сахалина
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности